Cargando...

IMPORTANTE. Preguntas más frecuentes OSE. Lees más

Los comprobantes validados por un OSE tienen valor legal para cualquier trámite. Consultar validez aquí.

Nuestros canales de atención telefónica están muy congestionados debido a la obligación de contar con un OSE el 1 de julio, hemos dispuesto de manuales y dejar todo claro en nuestra plataforma.

PREGUNTAS MÁS FRECUENTES OSE

¿LA RUTA DE PRODUCCIÓN ES LA MISMA A LA DE DEMO?
NO, las RUTAS son distintas:
RUTA DEMO: https://demo-ose.nubefact.com/ol-ti-itcpe/billService?wsdl
RUTA PRODUCCIÓN: https://ose.nubefact.com/ol-ti-itcpe/billService?wsdl
¿EL USUARIO PARA PRODUCCIÓN ES EL MISMO AL DE DEMO?
NO, es un usuario distinto, podrás crear usuarios luego de pasar la empresa a producción.
¿SE DEBE COMUNICAR EL CERTIFICADO DIGITAL A NUBEFACT?
NO, el certiticado digital que vas a usar lo debes subir a la SUNAT con tu CLAVE SOL. Debes usar ese certificado para firmar los XML que enviarás a NUBEFACT.
¿NECESITO QUE NUBEFACT PASE A PRODUCCIÓN A MI(S) EMPRESA(S)?
NO, si estás autorizado tu mismo puedes hacerlo en cualquier momento. Ingresa a tu cuenta con los datos de acceso que te enviamos por email y busca la opción 'Pasar a producción'.
¿CUÁNTO TIEMPO ESPERAR DESDE QUE DOY DE ALTA A NUBEFACT COMO OSE EN LA SUNAT PARA PODER PASAR A PRODUCCIÓN?
24 horas desde que nos das de ALTA como OSE, antes de ese plazo no se puede, debe llegarnos la autorización de SUNAT.

Multa Por No Emitir Comprobantes Electrónicos

Por medio de la Resolución Nº 155, publicada en el año 2017, Sunat establece las características de los contribuyentes que estarán obligados a emitir Comprobantes Electrónicos desde cualquier sistema, ya sea desde el SEE-SOL, SEE-SDC, SEE-OSE o el SEE-Facturador Sunat.

Todos los Contribuyentes están enterados de esta disposición, sin embargo pocos tienen presente que obviar esta obligación es incurrir en una Falta, muy a parte que el comprobante emitido carece de valor legal para deducir gasto y crédito Fiscal .

La Ley de Comprobantes de pago hace mención que cuando la SUNAT determine a los sujetos que deberán emitir Comprobantes Electrónicamente, deberán hacerlo, ademas el Art. 174 del Código Tributario, señala que emitir un documento que no reúne los requisitos y características para ser considerado como comprobante de Pago es incurrir en una infracción y más aún cuando la modalidad de emisión utilizada no es autorizada, y no corresponde a la que debería acogerse el contribuyente de conformidad con las Leyes actuales.

Por incurrir por primera por primera vez, la sanción equivale al 50% de la UIT y hacerlo por segunda vez originará el cierre del Local.


Algunas empresas que confían en nosotros

Empresas a nivel nacional de todos los rubros

Factura electronica cliente 12
Factura electronica cliente 4
Factura electronica cliente 6
Factura electronica cliente 7
Factura electronica cliente 3
Factura electronica cliente 10
Factura electronica cliente 9
Factura electronica cliente 1
Factura electronica cliente 5
Factura electronica cliente 11
Factura electronica cliente 2
Factura electronica cliente 8


Verificado por SUNAT

Estamos autorizados como OSE así como PSE

OSE NubeFacT

VER RESOLUCIÓN DE OSE

VER RESOLUCIÓN DE PSE